matomo

Team-WD40-British-Superbikes1

Team WD-40® British Superbikes

GR Motorsport Ltd nasce nel 1995 dalla partnership tra Tony Robinson e Brent Gladwin. La formula vincente iniziale viene purtroppo stroncata da un incidente che ha portato Brent alla fine della sua carriera di pilota. Successivamente Brent decide di portare la sua esperienza nel team promuovendo dei giovani talenti del motociclismo.

Attualmente lo scopo del team in quanto campione del BSC 2016 è di continuare la strategia di promuovere giovani talenti in questo campionato.

Liam e Mason sono entrambi piloti per la Stauff Connect Academy fondata nel 2014 per promuovere e sostenere giovani talenti britannici.

Vittorie Conseguite

  • trophy 13 British championships
  • trophy 1 Euro championship

Il gruppo

Mason-Law-BSB

Mason Law

Mason entra a far parte del team nel 2017 e passa al campionato BSC dopo aver completato con successo la scorsa stagione del campionato Pirelli Superstock 1000. Mason inizia la sua carriera in giovane età. Nel 2012 inizia a correre e vince il campionato Kawasaki National Junior.

Nome: Outlaw
Data di Nascita: 25/11/1995
Nato a: Benfleet
Campionati: Cadwell Park

Liam-Delves-BSB

Liam Delves

Liam è il pilota più giovane del team, e corre nel campionato HEL Motorstar Performance. Liam ha già dimostrato grandi potenzialità ed è impaziente di mettersi alla prova nella sua categoria. Come ex campione di NG National GP125 , Liam sa come vincere e cercherà di farlo per il team.

Nome: Delvesy
Data di Nascita: 22/7/2000
Nato a: Birmingham
Campionati: Donnington

athlete-placeholder1

Alastair Seeley

Alastair Seeley has joined the team for the 2018 season, He will be for the Team WD-40/Stauff Connect Academy in the Superstock 1000 Championship.

Alastair is who is well known for his dogged race craft, bring his wealth of British Championship winning experience for another title attack in a class he has dominated in previous years.

Nickname: Wee Wizard
Birthday: 04/10/1979
Hometown: Carrickfergus
Favourite course: Snetterton

Canali Social

Iscriviti per essere sempre aggiornato sul mondo WD-40!

© 2018 WD-40 Company